Daten und Fakten

 

Die Pädagogische Hochschule Steiermark (PHSt) ist eine öffentliche tertiäre Bildungs- und Forschungsinstitution, die Lehramtsstudien. Weiterbildungsstudien  und Fortbildungslehrveranstaltungen zur Professionalisierung von Pädagoginnen und Pädagogen und zur Qualitätsentwicklung des Bildungswesens anbietet.

Organisation

Organisation

8 Institute:

4 Praxiswerkstätten

5 Kompetenzzentren: 

4 Forschungszentren:

5 Kompetenzstellen:

9 Regionale Fachdidaktikzentren:

2 integrierte Praxisschulen:

340 Ausbildungsschulen:

  • 97 Volksschulen
  • 100 Neue Mittelschulen
  • 50 Allgemeinbildende Höhere Schulen
  • 20 Berufsschulen
  • 73 Berufsbildende Mittlere und Höhere Schulen

Studierendenzahlen

Studierendenzahlen

Lehramt  Elementar- und Primarstufe

2013/14

2014/15

2015/16

2016/17

2017/18

2018/19

Bachelorstudium Elementarpädagogik-----22
Bachelorstudium Primarstufe--162315461596
Masterstudium Primarstufe Inklusion----2055
Volksschule (auslaufend)4394573191724611
Sonderschule (auslaufend)103956839134
Summe542552549526540688

Lehramt Sekundarstufe Allgemeinbildung 

2013/14

2014/15

2015/16

2016/17

2017/18

2018/19

Bachelorstudium Sek AB (gem. Verteilungsschlüssel im EVSO)--256536783993
HS/NMS PHSt (auslaufend)4204603321745019
Polytechnikum PHSt (auslaufend)--2221131
Summe4204606107318461.013

Lehramt Sekundarstufe Berufsbildung

2013/14

2014/15

2015/16

2016/17

2017/18

2018/19

Duale Ausbildung sowie Technik & Gewerbe (DATG)---62464
Facheinschlägige Studien ergänzende Studien (FSES)---397778
Fachbereich Ernährung---264455
Fachbereich Information & Kommunikation---131930
Berufsschulpädagogik  (auslaufend)233191144936429
Ernährungspädagogik (auslaufend)119117121846019
Informations- &  Kommunikationspädag. (auslaufend)46524829184
Erweiterungsstudien-----53
Summe398360313290306332

Weiterbildungsstudien 

2013/14

2014/15

2015/16

2016/17

2017/18

2018/19

Hochschullehrgänge unter und ab 30 sowie ab 60 EC2.1021.7241.7141.6352.0571.913
Masterlehrgänge (90 - 120 EC) 164049383134
Drittfächer (auslaufend), Erweiterungsstudien32725225720517479
Summe2.4452.0162.0201.8782.2622.026

Fortbildung 

2013/14

2014/15

2015/16

2016/17

2017/18

2018/19

Studienplätze (Teilnahmen)39.84340.18440.18339.58640.57139.269
Personen13.35415.59313.52113.15013.44013.104

 Pädagogisch-Praktische Studien

Praktikumsplätze2015/162016/172017/182018/19
Primarstufe2875621.1561.171
Sekundarstufe Allgemeinbildung8972.9083.7624.363
Sekundarfstufe Berufsbildung-199227301
Summe1.1843.6995.1455.835
Mentorinnen und Mentoren
Primarstufe146125179251
Sekundarstufe Allgemeinbildung176734920935
Sekundarfstufe Berufsbildung-525158
Summe322
911
1.150
1.245
Ausbildungsschulen
Primarstufe119697374
Sekundarstufe Allgemeinbildung97132133135
Sekundarfstufe Berufsbildung-293032
Summe216
230
236
241

Personalzahlen

Personalzahlen

Personen

2013/14

2014/15

2015/16

2016/17

2017/18

2018/19

Hochschulprofessor/innen202426283235
Professor/innen108100100949593
Mitverwendete Lehrer/innen163194238280314277
Lehrbeauftragte1.6911.3041.3721.2981.2991.286
Lehrer/innen integrierte Praxisschulen687479777875
Verwaltungspersonen545557565859

Studienangebot

Studienangebot

3 Lehramtsstudien

Jedes Lehramtsstudium setzt sich aus einem  Bachelor- und einem Masterstudium zusammen. Im Lehramt Primarstufe ist zwecks Vertiefung im Bachelor ein Erweiterungsstudium zu wählen. Im Lehramt Sekundarstufe Allgemeinbildung sind zwei Fächer zu studieren und im Lehramt Sekundarstufe Berufsbildung absolviert man einen Fachbereich. Die PH Steiermark bietet:

1 Bachelorstudium für das Lehramt Primarstufe

11 Erweiterungsstudien im Bachelorstudium für das Lehramt Primarstufe:

  • Elementarpädagogik mit Fokus erweiterter Schuleingang
  • Entdeckungsreise Natur und Technik
  • Gesundheitspädagogik bewegt
  • Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung
  • In Lesewelten begegnen
  • kunst.form.art
  • Medienpädagogik und digitale Kompetenz
  • „mutig & fair leben“ – Bildung für die Weltgesellschaft
  • Sprachliche Bildung und Diversität
  • Deutsch als Zweitsprache
  • Vom 1x1 zur digitalen Welt - Mathematik ist überall

4 Masterstudien für das Lehramt Primarstufe:

  • Masterstudium Lehramt Primarstufe
  • Masterstudium Lehramt Primarstufe Förderbereich Sprechen, Sprache und Kommunikation
  • Masterstudium Lehramt Primarstufe Förderbereich emotionale und soziale Entwicklung
  • Masterstudium Lehramt Primarstufe Förderbereich kognitive Entwicklung

28 Bachelorstudien in einem Fach für das Lehramt Sekundarstufe Allgemeinbildung

28 Masterstudien in einem Fach für das Lehramt Sekundarstufe Allgemeinbildung

Die PH Steiermark bietet alle Bachelor- und Masterstudien für das Lehramt Sekundarstufe Allgemeinbildung  im Rahmen ihrer Mitgliedschaft im Entwicklungsverbund Süd-Ost gemeinsam mit der Universität Graz, der Kunstuniversität Graz, der Technischen Universität Graz, der Kirchlichen Pädagogischen Hochschule Graz, der Universität Klagenfurt, der Pädagogischen Hochschule Kärnten und der Pädagogischen Hochschule Burgenland an. 

  • Fach Bewegung und Sport    
  • Fach Biologie und Umweltkunde
  • Fach Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
  • Fach Burgenlandkroatisch/Kroatisch
  • Fach Chemie
  • Fach Darstellende Geometrie
  • Fach Deutsch
  • Fach Englisch
  • Fach Ernährung, Gesundheit und Konsum
  • Fach Französisch
  • Fach Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Fach Geografie und Wirtschaftskunde
  • Fach Griechisch
  • Fach Informatik
  • Fach Instrumentalmusikerziehung
  • Fach Italienisch
  • Fach Katholische Religion
  • Fach Latein
  • Fach Mathematik
  • Fach Musikerziehung
  • Fach Philosophie und Psychologie
  • Fach Physik
  • Fach Russisch
  • Fach Slowenisch
  • Fach Spanisch
  • Spezialisierung Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung
  • Spezialisierung Vertiefende Religionspädagogik
  • Fach Technische und Textile Gestaltung

2 Erweiterungsstudien für das Lehramt Sekundarstufe Allgemeinbildung an Polytechnischen Schulen:

  • Fachbereich Elektro
  • Fachbereich Metall

6 Bachelorstudien in einem Fachbereich für das Lehramt Sekundarstufe Berufsbildung

6 Masterstudien in einem Fachbereich für das Lehramt Sekundarstufe Berufsbildung

  • Fachbereich Duale Ausbildung sowie Technik und Gewerbe
  • Fachbereich Ernährung
  • Fachbereich Information und Kommunikation
  • Fachbereich Facheinschlägige Studien ergänzende Studien
  • Fachbereich Erziehung, Bildung und Entwicklungsbegleitung
  • Fachbereich Soziales

Weiterbildungsangebot

Fortbildungsangebot

Fortbildungsangebot

Altersstufenorientierte Fortbildung für Elementarstufe, Primarstufe und Sekundarstufe I und II:

  • Lehrveranstaltungen für Kindergartenpädagoginnen und -pädagogen
  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller Schularten
  • Lehrveranstaltungen für andere pädagogische Berufe

Fachwissenschaft und Fachdidaktik für allgemeinbildende Unterrichtsfächer:

  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller Schularten
  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller allgemeinbildender Fächer

Fachwissenschaft und Fachdidaktik für berufsbildende Unterrichtsfächer:

  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller Schularten
  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller allgemeinbildender Fächer

Forschungsschwerpunkte

<- zurück zu: PHSt

Foto: M. Größler / PHSt